Aurélien Bello

Chef d'orchestre et compositeur

Liste de tous les concerts et opéras dirigés

2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concert pour la Lufthansa

    12.02.2020, 19h
    Konzerthaus Berlin

    • Johann Strauss: Ouverture de "La Chauve-Souris"
    • Antonín Dvořák: Air "Měsíčku na nebi hlubokém" de "Rusalka"
    • Giuseppe Verdi: Air "La donna è mobile" de "Rigoletto"
    • Johann Strauss: Polka "Durchs Telefon"
    • Johannes Brahms: Dance Hongroise Nr. 6
    • Emmerich Kalmán: Duo "Tanzen möcht ich" aus " Die Csardaszfürstin"
    • Marlene Dietrich: Medley
    • Irving Berlin: There's No Business Like Show Business
    • Cole Porter: Medley

    Katharine Mehrling, Gesang
    NN, Sopran
    NN, Tenor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concerts du Nouvel An de la Solidarité Populaire Berlin

    09.01.2020, 15h
    11.01.2020, 19h
    13.01.2020, 15 et 19h
    14.01.2020, 19h
    17.01.2020, 11 et 15h
    21.01.2020, 19h
    31.01.2020, 11 et 15h
    Konzerthaus Berlin

    • Ludwig van Beethoven: Ouverture de "Fidelio"
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Air "Non so più cosa son" de "Le Nozze di Figaro"
    • Charles Gounod: Air "Je veux vivre" de "Roméo et Juliette"
    • Alberto Ginastera: Concerto pour harpe et orchestre (3ème mvt.)
    • Léo Delibes: Duo des Fleurs de "Lakmé"
    • Michail I. Glinka: Ouverture de "Ruslan und Ludmila"
    • Johann Strauss: Polka "Vom Donaustrande"
    • Franz von Suppé: Duo "Florenz hat schöne Frauen de "Boccaccio"
    • Johann Strauss: Air "Spiel' ich die Unschuld vom Lande" de "La Chauve-Souris"
    • Jacques Offenbach: Duo "Belle Nuit" de "Les Contes d'Hoffmann"
    • Ralph Benatzky: Air "Es muss was wunderbares sein" de "Im weißen Rössl"
    • Camille Saint-Saëns: "Le Cygne" de "Le Carnaval des Animaux"
    • Emmerich Kalmán: Duo "Tanzen möcht ich" de " Die Csardaszfürstin"

    Sonia Grané, Sopran
    Melissa Domingues, Mezzosopran
    Joel von Lerber, Harfe
    Sébastien Rateau, Violoncello
    Tina Knop, Moderation
    Deutsches Filmorchester Babelsberg

  • Concerts du Nouvel An avec la Thüringen Philharmonie

    1.01.2020, 11h, Kulturhaus Gotha
    1.01.2020, 19h, Théâtre Eisenach
    2.01.2020, Hildburghausen
    12.01.2020, Eschborn

    • Giuseppe Verdi: Ouverture de "La Forza del Destino"
    • Giuseppe Verdi: Duo "Già nella notte densa" de "Otello"
    • Giuseppe Verdi: Air "Stride la vampa" de "Il Trovatore"
    • Charles Gounod: Air "Avant de quitter ces lieux" de "Faust"
    • Georges Bizet: Air "L'amour est un oiseau rebelle" de "Carmen"
    • Antonín Dvořák: Air "Měsíčku na nebi hlubokém" de "Rusalka"
    • Johann Strauss: Ouverture de "Die Fledermaus"
    • Johann Strauss: Duo "Komm mit mir zum Super" de "La Chauve-Souris"
    • Franz Lehár: Air "Meine Lippen, sie küssen so heiß" de "Giuditta"
    • Emmerich Kalmán: Duo "Tanzen möcht ich" de "Die Csardaszfürstin"
    • Franz Lehár: Duo "Lippen schweigen" de "La Veuve Joyeuse"
    • Franz Lehár: Air "Dein ist mein ganzes Herz" de "Le Pays du Sourire"

    Gabriela Beňačková, soprano
    Jadwiga Postrożna, mezzosoprano
    Jakub Pustina, ténor
    Luvuyo Mbundu, baryton
    Thüringen Philharmonie Gotha / Eisenach

  • 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Ballet à Eisenach

    28.11.2019, 19h30
    26.12.2019, 19h30
    10.01.2020, 19h30
    Théâtre Eisenach

    26.01.2020, 17h
    27.01.2020, 11h
    Kulturhaus Gotha

    • Igor Strawinsky: Petrouschka
    • Maurice Ravel: Boléro

    Thüringen Philharmonie Gotha / Eisenach

  • Dialogue des différences

    09.10.2019, 20h
    Grande salle de la Philharmonie, Berlin
    12.10.2019, 20h
    Friedrich-von-Tiersch-Saal, Kurhaus, Wiesbaden

    • Peter Eötvös: création mondiale pour violon solo
    • Toshio Hosokawa: création mondiale pour cor anglais solo
    • Nathan Currier: création mondiale pour harpe solo
    • Gustav Mahler: Le Chant de la Terre

    Nurit Stark, violon
    Dominik Wollenweber, cor anglais
    MAir-Pierre Langlamet, harpe
    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Yiwei Xu, ténor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concert de quartier

    22.09.2019, 18h
    Lutherkirche, Pforzheim

    • Igor Strawinsky: Apollon Musagète
    • Joseph Haydn: Concerto pour violon en Do Maj.
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Sol Maj. KV 129

    Michael Ewers, violon solo
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • Festival d'Été de Hohenlohe

    21.09.2019, 19h
    Stiftskirche, Öhringen

    • Igor Strawinsky: Apollon Musagète
    • Siegmund Schmidt: Metamorphosen III pour trio et orchestre de chambre
    • Johann Georg Metzger: Concerto pour flûte en Ré Maj.
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Sol Maj. KV 129

    Trio Avance:
    Johannes Hustedt, flûte
    Carolin Kriegbaum, alto
    Andreas Hiller, guitare
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • Concert de clôture du Festival de Rheinsberg

    17.08.2019, 19.30h
    Cour du Château, Château de Rheinsberg

    • Franz Schubert: Symphonie en Do Maj. n°6 "La petite"

    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Comédie musicale palestinienne

    13.07.2019, 19h
    15.07.2019, 19h
    16.07.2019, 19h
    17.07.2019, 19h
    18.07.2019, 19h
    19.07.2019, 19h
    20.07.2019, 19h
    Yabous Cultural Centre, Jérusalem

    • Suheil Khoury: El Fawanees

    Chanteurs et musiciens du Conservatoire Edward Said Jérusalem

  • Concert estival de la Junge Kammerphilharmonie Berlin

    16.06.2019, 16h
    Salle de musique de chambre de la Philharmonie Berlin

    • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Les Hébrides
    • Carl Maria von Weber: Concerto pour basson et orchestre
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Do Maj. KV 551 „Jupiter”

    Stefan Schweigert, basson
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Création mondiale opéra pour enfants

    23.03.2019, 15h
    24.03.2019, 11h
    Salle de musique de chambre de la Philharmonie, Berlin

    18.04.2019, 14h
    20.04.2019, 14h
    22.04.2019, 14h
    Théâtre Baden-Baden

    • Giuseppe Verdi / Aurélien Bello: Le petit et Otello

    Tiina Hartmann, livret
    Aurélien Bello, composition et arrangement
    Solistes des Conservatoires de Baden-Württemberg
    Chœurs d'enfants Vokalhelden
    Membres des Berliner Philharmoniker
    Raphael Haeger, direction musicale

  • Concerts de Nouvel An pour le Kammeroper Schloss Rheinsberg

    14.01.2019 20h
    15.01.2019 20h (concert privé de la Lufthansa)
    Konzerthaus Berlin

    • Friedrich von Flotow: Ouverture de „Martha”
    • Friedrich von Flotow: Aria „Letzte Rose” de „Martha”
    • Friedrich von Flotow: Aria „Ach so fromm” de „Martha”
    • Leonard Bernstein: Aria „Glitter and be gay” de „Candide”
    • Leonard Bernstein: Duo „Tonight” de „West side story”
    • George Gershwin: Un Américain à Paris
    • Titres célèbres de pop

    Mima Millo, soprano
    Johannes Grau, ténor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concerts de Nouvel an de la Solidarité Populaire

    03.01.2019 11h
    04.01.2019 11h
    05.01.2019 11h
    07.01.2019 19h
    08.01.2019 18h
    22.01.2019 17h
    25.01.2019 11h et 15h
    02.02.2019 11h et 15h
    Konzerthaus Berlin

    • Giuseppe Verdi: Ouverture de „La Force du destin”
    • Giuseppe Verdi: Aria „Di tu se fedele” de „Un ballo in Maschera”
    • Gaetano Donizetti: Aria „O mio Fernando” de „La Favorita”
    • Leon Boellmann: 1. Toccata en do min. pour orgue solo
    • Giuseppe Verdi: Duo „Oh! me felice appieno” de „Un giorno di regno”
    • Modest Mussorgsky: „Baba-Jaga et La Grande Porte de Kiev” de „Tableaux d'une exposition” (orchestration A. Bello)
    • Vaclav Trojan: „Romance de la grenouille” pour trombone solo et orchestre
    • Johann Strauss: Ouverture de „Le Baron Tzigane”
    • Lefébure-Wély: „Boléro de concert” pour orgue solo
    • Franz Léhar: Aria „Dein ist mein ganzes Herz” de „Das Land des Lächelns”
    • Robert Stolz: Aria „Spiel auf deiner Geige” de „Venus in Seide”
    • Emmerich Kalman: Duo „Leise schwebt das Glück vorüber” de „Die Zirkusprinzessin”
    • Federico Chueca: Duo „Muy buenos días” de „El Bateo”

    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Dmitry Kalyaka, ténor
    Tobias Berndt, orgue
    Deutsches Filmorchester Babelsberg

  • 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Création mondiale

    Octobre 2018, Schlosstheater Rheinsberg

    • Aurélien Bello: Welche Welt?

    Cours de musique du lycée Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasiums Neuruppin (Ulrike Schubach)
    Erika Otto, livret
    Arturo Gama, mise en scène
    Robert Pflanz, scénographie
    Ensemble du Théâtre de Rheinsberg
    Ce projet a été financé par le Ministère Fédéral pour la Jeunesse

  • Opéra pour enfants

    10.08.2018
    11.08.2018
    12.08.2018, Schlosstheater Rheinsberg

    • Carl Maria von Weber: Le petit Freischütz

    Aurélien Bello, arrangement et direction musicale
    Mareike Zimmermann, adaptation et mise en scène
    Solistes de l'Opéra de Rheinsberg
    Ensemble de la Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Hommage à Debussy

    29.06.2018, 20h - Salle de musique de chambre de la Philharmonie, Berlin

    • Igor Strawinsky: Symphonies pour instruments à vent (Hommage à Debussy)
    • Claude Debussy: Danses pour harpe et orchestre à cordes
    • André Caplet: Conte Fantastique d'après E.A. Poe pour harpe et orchestre
    • Claude Debussy: Prélude à l'Après-midi d'un faune
    • Claude Debussy (Orch. A. Caplet): Children's corner
    • Claude Debussy (Orch: A. Bello): En blanc et noir

    Elsie Bedleem, harpe
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Chefs d'œuvre russes à Gotha et Eisenach

    24.05.2018, 20h - Kulturhaus Gotha
    25.05.2018, 19h30 - Théâtre Eisenach

    • Alexander Borodin: Les steppes d'Asie centrale
    • Serguei Rachmaninov: Concerto pour piano et orchestre n°2 en do min. op. 18
    • Dmitri Chostakovitch: Symphonie n°12 „L'année 1917” en ré min. op. 112

    Alexander Urvalov, piano
    Thüringen Philharmonie Gotha / Eisenach

  • Concert de nouvel an de la Lufthansa

    16.01.2018, 20h - Konzerthaus Berlin

    • Shelly Wagner: Star Alliance Hymne
    • Antonín Dvořák: – Dance slave N° 8
    • Johann Strauss: Violetta (polka française)
    • Jules Massenet: Aria de Manon: „Je marche sur tous les chemins“
    • Giacomo Puccini: Aria de Turandot „Nessun dorma”
    • Georges Bizet: Duo de Carmen „Parle-moi de ma mère“
    • Nicolai Rimsky-Korsakow: Capriccio espagnol
    • Divers titres de pop

    Shira Patchornik, Sopran
    Dmitry Kalyaka, Tenor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concert de nouvel an

    01.01.2018, 15h - Schlosstheater Rheinsberg
    09.01.2018, 20h - Konzerthaus Berlin
    13.01.2018, 19h - Gemeinde Zeuthen

    • Charles Gounod: Valse de „Faust“
    • Sergei Prokofjew: Marche et Scherzo de „L'amour des trois oranges”
    • Aram Chatschaturjan: Valse de „Masquerade Suite“
    • Aram Chatschaturjan: Adagio de „Spartacus“
    • George Gershwin: Rhapsody in blue
    • Pop avec l'orchestre des jeunes de Jazz du Brandenburg

    MAir Jaeschke, piano
    Junge Philharmonie Brandenburg

  • 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concert familial

    10.12.2017, 11h, grande salle de la Radio, Berlin

    • Sergei Prokofjew: Cendrillon

    Deutsches Symphonie-Orchesters Berlin

  • Création opéra

    19.10.2017, 19h, Schlosstheater Rheinsberg
    20.10.2017, 19h, Schlosstheater Rheinsberg

    • Aurélien Bello: Narcisse et Echo

    Cours de musique du lycée Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasiums Neuruppin (Ulrike Schubach)
    Erika Otto, livret
    Arturo Gama, mise en scène
    Robert Pflanz, scénographie
    Ensemble du Théâtre de Rheinsberg
    Ce projet a été financé par le Ministère Fédéral pour la Jeunesse

  • Wachet recht auff!

    16.09.2017, 18h, Cathédrale Halberstadt
    17.09.2017, 17h, Cathédrale Brandenburg an der Havel

    • Ralf Hoyer: Wachet recht auff! un oratorio sur Luther

    Mi-Seon Kim, soprano
    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Johannes Grau, ténor
    Robert Elibay-Hartog, baryton
    Hubert Kowalzcuk, basse
    Christian Steyer, récitant
    Tobias Scheetz, orgue
    Daniel Göritz, guitare électrique
    Vocalconsort Berlin
    Kantorei Halberstadt
    Brandenburger Bläserchor
    Brandenburger Symphoniker

  • Wachet recht auff!

    23.09.2017, 17h, Stadtkirche Bayreuth

    • Ralf Hoyer: Wachet recht auff! Ein Oratorium zu Luther

    Mi-Seon Kim, soprano
    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Johannes Grau, ténor
    Robert Elibay-Hartog, baryton
    Hubert Kowalzcuk, basse
    Christian Steyer, récitant
    Tobias Scheetz, orgue
    Daniel Göritz, guitare électrique
    Vocalconsort Berlin
    Thüringen Philharmonie Gotha
    Kantorei und Posaunenchor Stadtkirche Bayreuth

  • Konzert à Königs Wusterhausen

    09.09.2017, 19h, Eglise du Château de Königs Wusterhausen

    • Antonín Dvořák: Humoresque pour violon solo et orchestre de chambre
    • Leoš Janáček: Idylle für orchestre à cordes
    • Vincenzo Bellini: concerto pour trompette et orchestrein Es-Dur
    • Dmitri Chostakovitch: concerto pour piano, trompete et orchestre à cordes in do min. op.35

    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
    Gerlint Böttcher, Klavier
    Simon Höfele, Trompete
    Michael Ewers, Violine

  • Carmen à Rheinsberg

    4.08.2017, 20h (Première)
    5.08.2017, 20h
    6.08.2017, 18h
    8.08.2017, 20h
    9.08.2017, 20h
    11.08.2017, 20h
    12.08.2017, 20h
    13.08.2017, 18h
    Heckentheater im Schlossgarten, Rheinsberg

    • Georges Bizet: Carmen

    Giorgio Madia, mise en scène
    Katrin Hauer, scénographie
    Solistes du Kammeroper Schloss Rheinsberg
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Junge Kammerphilharmonie Berlin

    1.07.2017, 20h, Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

    • Robert Schumann: Ouverture de „Hermann und Dorothea” op. 136
    • Richard Strauss: Concerto pour cor et orchestre en Mib Maj.
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n° 3 en Mib Maj. op. 55 „Eroica”

    Bertrand Chatenet, Cor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concert de l'Orkestre Takajouer

    10.06.2017, MALS Sochaux, France

    • Œuvres de Chostakovitch, Sibelius, Charpentier, Rameau

    Orkestre Takajouer, un Orchestre DEMOS de la Philharmonie de Paris

  • Fête musicale russe

    21.04.2017, Schlosstheater, Rheinsberg
    22.04.2017, Friedenskirche, Potsdam
    23.04.2017, Theater, Senftenberg

    • Modest P. Mussorgsky: Une Nuit sur le Mont-Chauve
    • Reinhold Gliere: Concerto pour soprano colorature et orchestre en fa min. op. 82
    • Léo Delibes: Air de Lakmé "Où va la jeune hindoue"
    • Piotr I. Tchaikovsky: Symphonie n°5 en mi m.

    Anastassia Schtcheglowa, Sopran
    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concertos pour pianos

    07.04.2017, 19.30h, Stadttheater Lindau
    16.04.2017, 20h, Konzerthaus Ravensburg
    17.04.2017, 19h, Kreuzherrnsaal Memmingen

    • Dmitri D. Schostakowitsch: Concerto pour piano et orchestre Nr. 1 op. 35
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto pour piano et orchestre en ré min. KV 466
    • Frédéric Chopin: Concerto pour piano et orchestre n°2 in f-moll op. 21

    Narmin Najafli, Ellen Lee, Jung Eun Séverine Kim, piano
    Bernhard Plagg, trompette
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • Danses européennes

    29.01.2017, 16h, Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

    • Johann Sebastian Bach: Suite n°3 en Ré M. BWV 1068
    • Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
    • Bela Bartók: Danses populaires roumaines
    • Johannes Brahms: Double concerto pour violon et violoncelle en la min. op. 102

    Noah Bendix-Blagsley, violon
    Bruno Delepelaire, violoncelle
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Liszt et Wagner

    15.10.2016, 17h, Landgut Stober, Groß Behnitz

    • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie pour cordes Nr. 2
    • Richard Wagner: Wesendonck-Lieder (Orch. A. Bello)
    • Franz Liszt: Sur la tombe de Richard Wagners
    • Franc Liszt: Trois Lieder (Orch. A. Bello)
    • Richard Wagner: Siegfried-Idyll

    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Naissance du classicisme

    14.12.2016, 20h, Stadthalle Mülheim an der Ruhr

    • Antonio Vivaldi: Sinfonia n°2 en Sol M. RV 146
    • Antonio Vivaldi: Concerto pour violoncelle, cordes et b.c. en Sol M. RV 413
    • Georg Friedrich Händel: Concerto Grosso en ré m. op. 6 n°10
    • Antonio Vivaldi: Concerto pour violoncelle, cordes et b.c. en si m. RV 424
    • Joseph Hadyn: Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 en Do M.
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Sol M. KV 129

    László Fenyö, violoncelle
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • Concert familial

    07.10.2016, 10h
    08.10.2016, 11h, 15h, 17h
    Philharmonie du Luxembourg

    • Camille Saint-Saëns: Le carnaval des animaux

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg

  • Voyage en Italie

    01.07.2016, 20h, Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

    • Igor Strawinsky: Suite de Pulcinella
    • Nino Rota: Concerto pour trombone et orchestre
    • Hugo Wolf: Sérénade italienne
    • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 4 en la M. “Italienne”

    Olaf Ott, trombone
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Hommage à Hanne Darboven

    30.04.2016, 12h, Rolf-Liebermann-Studio, NDR, Hamburg

    • Œuvres de Hanne Darboven

    Ensemble Resonanz

  • Concert familial

    16.04.2016, 12h, Grande salle de la Radio RBB, Berlin

    • Ralf Hoyer: Le rhinocéros musical

    Membres du Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

  • Cryptographie - les noms de compositeurs en musique

    22.01.2016, 20h, Philharmonie, Berlin

    • Josef Haydn: Symphonie n°103 en Mib M. “Roulement de timbales”
    • Paul Dukas: Prélude élégiaque sur le nom de Haydn (orch. A. Bello)
    • Maurice Ravel: Menuet sur le nom de Haydn (orch. A. Bello)
    • Claude Debussy: Hommage à Haydn (orch. A. Bello)
    • Ferenc Liszt: Fantaisie et Fugue sur le thème b-a-c-h (orch. A. Bello)
    • Dmitri Schostakowitsch: Concerto pour violoncelle et orchestre Nr. 1 en Mib M op. 107

    Bruno Delepelaire, violoncelle Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concerts du nouvel an

    04.01.2016, 20h, Konzerthaus, Berlin
    12.01.2016, 20h, Konzerthaus, Berlin
    16.01.2016, 19h, Zeuthen

      Le programme sera annoncé prochainemenent

    Junge Philharmonie Brandenburg

  • 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concert Mozart

    01.11.2015, 17h, Kurhaus, Wiesbaden

    • Ludwig van Beethoven: Ouverture de “Coriolan”
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Do M. K. 425 “Linz”
    • Alexandre Guilmant: Symphonie Nr. 1 en ré m. pour orgue et orchestre

    Gabriel Dessauer, orgue
    Neue Philharmonie Westfalen - Landesorchester NRW

  • Concert de gala - 25 ans du parlement du Brandebourg

    23.09.2015, 20h, Nikolaisaal, Potsdam

    • Ludwig van Beethoven: Ouverture Nr. 3 de "Leonore" op. 72a
    • Gary Hirche: Chameleon Cloud (création mondiale)
    • Antonín Dvořák: 4ème Mvt. de la Symphonie Nr. 9 en mi m. "Du nouveau Monde"

    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concert en plein air au Festival du Havelland

    22.08.2015, 16h, Schloss Nennhausen

    • Carl Maria von Weber: Ouverture du “Freischütz”
    • Franz Schubert: 2ème Mvt. de la Symphonie Nr. 7 en si m. "Inachevée"
    • Antonín Dvořák: 4ème Mvt. de la Symphonie Nr. 9 en mi m. "Du nouveau Monde"
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de “Don Giovanni”
    • Ludwig van Beethoven: Triple Concerto pour violon, violoncelle et piano en Do M. op. 56

    Cihat Askin, violon
    Matias de Oliveira Pinto, violoncelle
    Roberto Issoglio, piano
    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concert inaugural

    03.07.2015, 20h, Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Berlin

    • Sergej Prokofjew: Symphonie n°1 op. 25 „Symphonie classique“
    • Richard Strauss: Concerto pour hautbois et orchestre
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°7 en La Maj. op. 92

    Dominik Wollenweber, hautbois
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Orchestration: „Le petit Chevalier à la Rose“

    26.04.2015, 15h et 17h, Philharmonie, Berlin

    • Richard Strauss: Le petit Chevalier à la Rose
      Réorchestration pour orchestre de chambre par Aurélien Bello

    Orchestre philharmonique de Berlin
    Aurélien Bello, direction

  • Concerts avec l'Orchestre de Chambre de Heilbronn

    10.04.2015, 19h30, Schlosskirche, Bad Homburg
    12.04.2015, 17h, Kurhaus Wiesbaden

    • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento en Fa Maj. KV 138
    • Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
    • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie pour cordes n°1 en Do Maj.
    • Giacchino Rossini: Sonate pour cordes n°3 en Do Maj.
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento en Ré Maj. KV 136

    Mareike Braun, mezzo-soprano
    Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

  • Orchestration: „Le petit Chevalier à la Rose“

    02.04.2015, 11h
    06.04.2015, 11h, Grand Palais des Festivals, Baden-Baden

    • Richard Strauss: Le petit Chevalier à la Rose
      Réorchestration pour orchestre de chambre par Aurélien Bello

    Orchestre philharmonique de Berlin
    Stephan Koncz, direction

  • Concert au Château de Bad Homburg

    13.03.2015, 19h30, Schlosskirche, Bad Homburg

    • Joseph Haydn: Symphonie n°59 „Le Feu“
    • Hugo Wolf: Sérénade italienne
    • Belá Bartók: Danses populaires hongroises
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto pour violon et orchestre n°1 en Si b Maj. KV 207
    • Joseph Haydn: Symphonie n°45 „Les Adieux“

    Ágner Langer, violon
    Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

  • Opéra à Bielefeld

    22.02.2015, 19h30, Théâtre de Bielefeld

    • Gioacchino Rossini: La Cenerentola

    Ensemble et chœurs du Théâtre de Bielefeld
    Bielefelder Philharmoniker

  • Concert de l'Epiphanie avec le SWDKO

    06.01.2015, 17h, Ev. Matthäuskirche Pforzheim-Arlinger

    • Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie en Sol Maj. Wq. 182 n°1
    • Sergej Kussewitzki: Concerto pour contrebasse et orchester en fa# min. op. 3
    • Antonin Dvorák: Notturno en Si Maj. op. 40
    • Richard Wagner: 3 Wesendonck-Lieder
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Une petite musique de nuit en SOl Maj. KV 525

    Sarah van der Kemp, mezzo-soprano
    Matthias Bozet, contrebasse
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concerts de Noël avec la Philharmonie Reutlingen

    15. u. 16.12.2014, Schwabenlandhalle Fellbach
    18.12.2014, Stadthalle Reutlingen
    19.12.2014, Stadthalle Tuttlingen
    28.12.2014, Stadthalle Limburg

    • Engelbert Humperdinck: Ouverture de “Hänsel und Gretel”
    • Oskar Böhme: La Napolitaine. Tarantella op. 25 pour trompette et orchestre
    • Piotr I. Tschaikowsky: Ouverture et Marche extraits de “Casse-Noisette”
    • Johann Sebastian Bach: “Jauchzet Gott in allen Landen“
    • Piotr I. Tschaikowsky: Adagio – Pas d’action de „La Belle au bois dormant“
    • Michael Haydn: Concerto pour trompette
    • Piotr I. Tschaikowsky: Décoration de l'arbre de Noël, extrait de “Casse-Noisette”
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate jubilate

    Ruth Ziesak, soprano
    Reinhold Friedrich, trompette
    Wüttembergische Philharmonie Reutlingen

  • Concerts pour enfants à Sarrebourg et Kaiserslautern

    20.12.2014, 16h, Kaiserslautern
    21.12.2014, 10h und 12h, Saarbrücken

    • Serge Prokofiev: Suite du „Lieutenant Kijé“

    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslauten

  • Tournée de la Junge Philharmonie Brandenburg en Amérique centrale

    18 au 25 octobre 2014 : concerts au Nicaragua et au Guatemala

    • Ludwig van Beethoven: Concerto pour violon en ré maj. op. 61
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°5 en do min. op. 67
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°9 en ré min. op. 125

    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concerts avec l'Orchestre Philharmonique des Jeunes du Brandenbourg

    25.04.2014, 18h, Kirche St. Jacobi, Perleberg
    26.04.2014, 16h, MAirnkirche, Beeskow
    16.05.2014, Nicolaisaal Potsdam

    • Richard Wagner: Prélude des „Maîtres chanteurs de Nuremberg“
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante pour vents et Orchestre K.297b
      Mei Kamikawa, hautbois
      Moritz Mansfeld, clarinette
      Gary Hirche, basson
      Jonas Finke, cor
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°5 en do min. op. 67

    Orchestre Philharmonique des Jeunes du Brandenbourg

  • Opéra à Rheinsberg

    11.04.2014, 19h30
    12.04.2014, 15h
    19.04.2014, 19h30
    20.04.2014, 15h
    Musikakademie Rheinsberg

    • Christoph Willibald Gluck: L'Île de Merlin ou le Monde renversé

    Cindy Lutz : Argentine
    Johanna Krödel : Diamantine, Hippocratine
    Christian Backhaus : Scapin
    Tilman Birschel : Pierrot
    Christoph Rosenbaum : Merlin, Notaire, Philosophe
    Jean-Christophe Fillol : Treuherz, Ritter Tugendsam, Hanif

    Mise en scène : Maximilian Ponader

    Orchestre 1770

  • Concert au Château de Bad Homburg

    04.04.2014
    Château de Bad Homburg

    • Ludwig van Beethoven : Quatuor n°11 en fa min. op. 95
    • Moritz Moszkowski : Prélude et Fugue op. 85
    • Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°1 en do maj. op. 35
      (dans la version historique pour orchestre à cordes de Vinzenz Lachner)
      Nuron Mukumi, piano

    Orchestre de chambre de Pforzheim

  • Concerts de la nouvelle année

    2.01.2014, 18h - Konzerthaus, Berlin
    5.01.2014, 15h - Nikolaisaal, Potsdam
    27.01.2014 - Konzerthaus, Berlin

    • Engelbert Humperdinck: Ouverture de „Hänsel et Gretel“
    • Alberto Ginastera: Concerto pour harpe et orchestre
      MAir-Pierre Langlamet, harpe
    • George Gershwin: Cuban Ouverture

    Orchestre Philharmonique des Jeunes du Brandenbourg

  • 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005