Aurélien Bello

Chef d'orchestre et compositeur

Liste de tous les concerts et opéras dirigés

2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Création mondiale

    Octobre 2018, Schlosstheater Rheinsberg

    • Aurélien Bello: Welche Welt?

    Cours de musique du lycée Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasiums Neuruppin (Ulrike Schubach)
    Erika Otto, livret
    Arturo Gama, mise en scène
    Robert Pflanz, scénographie
    Ensemble du Théâtre de Rheinsberg
    Ce projet a été financé par le Ministère Fédéral pour la Jeunesse

  • Opéra pour enfants

    10.08.2018
    11.08.2018
    12.08.2018, Schlosstheater Rheinsberg

    • Carl Maria von Weber: Le petit Freischütz

    Aurélien Bello, arrangement et direction musicale
    Mareike Zimmermann, adaptation et mise en scène
    Solistes de l'Opéra de Rheinsberg
    Ensemble de la Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Hommage à Debussy

    29.06.2018, 20h - Salle de musique de chambre de la Philharmonie, Berlin

    • Igor Strawinsky: Symphonies pour instruments à vent (Hommage à Debussy)
    • Claude Debussy: Danses pour harpe et orchestre à cordes
    • André Caplet: Conte Fantastique d'après E.A. Poe pour harpe et orchestre
    • Claude Debussy: Prélude à l'Après-midi d'un faune
    • Claude Debussy (Orch. A. Caplet): Children's corner
    • Claude Debussy (Orch: A. Bello): En blanc et noir

    Elsie Bedleem, harpe
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Chefs d'œuvre russes à Gotha et Eisenach

    24.05.2018, 20h - Kulturhaus Gotha
    25.05.2018, 19h30 - Théâtre Eisenach

    • Alexander Borodin: Les steppes d'Asie centrale
    • Serguei Rachmaninov: Concerto pour piano et orchestre n°2 en do min. op. 18
    • Dmitri Chostakovitch: Symphonie n°12 „L'année 1917” en ré min. op. 112

    Alexander Urvalov, piano
    Thüringen Philharmonie Gotha / Eisenach

  • Concert de nouvel an de la Lufthansa

    16.01.2018, 20h - Konzerthaus Berlin

    • Shelly Wagner: Star Alliance Hymne
    • Antonín Dvořák: – Dance slave N° 8
    • Johann Strauss: Violetta (polka française)
    • Jules Massenet: Aria de Manon: „Je marche sur tous les chemins“
    • Giacomo Puccini: Aria de Turandot „Nessun dorma”
    • Georges Bizet: Duo de Carmen „Parle-moi de ma mère“
    • Nicolai Rimsky-Korsakow: Capriccio espagnol
    • Divers titres de pop

    Shira Patchornik, Sopran
    Dmitry Kalyaka, Tenor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concert de nouvel an

    01.01.2018, 15h - Schlosstheater Rheinsberg
    09.01.2018, 20h - Konzerthaus Berlin
    13.01.2018, 19h - Gemeinde Zeuthen

    • Charles Gounod: Valse de „Faust“
    • Sergei Prokofjew: Marche et Scherzo de „L'amour des trois oranges”
    • Aram Chatschaturjan: Valse de „Masquerade Suite“
    • Aram Chatschaturjan: Adagio de „Spartacus“
    • George Gershwin: Rhapsody in blue
    • Pop avec l'orchestre des jeunes de Jazz du Brandenburg

    Marie Jaeschke, piano
    Junge Philharmonie Brandenburg

  • 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concert familial

    10.12.2017, 11h, grande salle de la Radio, Berlin

    • Sergei Prokofjew: Cendrillon

    Deutsches Symphonie-Orchesters Berlin

  • Création opéra

    19.10.2017, 19h, Schlosstheater Rheinsberg
    20.10.2017, 19h, Schlosstheater Rheinsberg

    • Aurélien Bello: Narcisse et Echo

    Cours de musique du lycée Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasiums Neuruppin (Ulrike Schubach)
    Erika Otto, livret
    Arturo Gama, mise en scène
    Robert Pflanz, scénographie
    Ensemble du Théâtre de Rheinsberg
    Ce projet a été financé par le Ministère Fédéral pour la Jeunesse

  • Wachet recht auff!

    16.09.2017, 18h, Cathédrale Halberstadt
    17.09.2017, 17h, Cathédrale Brandenburg an der Havel

    • Ralf Hoyer: Wachet recht auff! un oratorio sur Luther

    Mi-Seon Kim, soprano
    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Johannes Grau, ténor
    Robert Elibay-Hartog, baryton
    Hubert Kowalzcuk, basse
    Christian Steyer, récitant
    Tobias Scheetz, orgue
    Daniel Göritz, guitare électrique
    Vocalconsort Berlin
    Kantorei Halberstadt
    Brandenburger Bläserchor
    Brandenburger Symphoniker

  • Wachet recht auff!

    23.09.2017, 17h, Stadtkirche Bayreuth

    • Ralf Hoyer: Wachet recht auff! Ein Oratorium zu Luther

    Mi-Seon Kim, soprano
    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Johannes Grau, ténor
    Robert Elibay-Hartog, baryton
    Hubert Kowalzcuk, basse
    Christian Steyer, récitant
    Tobias Scheetz, orgue
    Daniel Göritz, guitare électrique
    Vocalconsort Berlin
    Thüringen Philharmonie Gotha
    Kantorei und Posaunenchor Stadtkirche Bayreuth

  • Konzert à Königs Wusterhausen

    09.09.2017, 19h, Eglise du Château de Königs Wusterhausen

    • Antonín Dvořák: Humoresque pour violon solo et orchestre de chambre
    • Leoš Janáček: Idylle für orchestre à cordes
    • Vincenzo Bellini: concerto pour trompette et orchestrein Es-Dur
    • Dmitri Chostakovitch: concerto pour piano, trompete et orchestre à cordes in do min. op.35

    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
    Gerlint Böttcher, Klavier
    Simon Höfele, Trompete
    Michael Ewers, Violine

  • Carmen à Rheinsberg

    4.08.2017, 20h (Première)
    5.08.2017, 20h
    6.08.2017, 18h
    8.08.2017, 20h
    9.08.2017, 20h
    11.08.2017, 20h
    12.08.2017, 20h
    13.08.2017, 18h
    Heckentheater im Schlossgarten, Rheinsberg

    • Georges Bizet: Carmen

    Giorgio Madia, mise en scène
    Katrin Hauer, scénographie
    Solistes du Kammeroper Schloss Rheinsberg
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Junge Kammerphilharmonie Berlin

    1.07.2017, 20h, Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

    • Robert Schumann: Ouverture de „Hermann und Dorothea” op. 136
    • Richard Strauss: Concerto pour cor et orchestre en Mib Maj.
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n° 3 en Mib Maj. op. 55 „Eroica”

    Bertrand Chatenet, Cor
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concert de l'Orkestre Takajouer

    10.06.2017, MALS Sochaux, France

    • Œuvres de Chostakovitch, Sibelius, Charpentier, Rameau

    Orkestre Takajouer, un Orchestre DEMOS de la Philharmonie de Paris

  • Fête musicale russe

    21.04.2017, Schlosstheater, Rheinsberg
    22.04.2017, Friedenskirche, Potsdam
    23.04.2017, Theater, Senftenberg

    • Modest P. Mussorgsky: Une Nuit sur le Mont-Chauve
    • Reinhold Gliere: Concerto pour soprano colorature et orchestre en fa min. op. 82
    • Léo Delibes: Air de Lakmé "Où va la jeune hindoue"
    • Piotr I. Tchaikovsky: Symphonie n°5 en mi m.

    Anastassia Schtcheglowa, Sopran
    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concertos pour pianos

    07.04.2017, 19.30h, Stadttheater Lindau
    16.04.2017, 20h, Konzerthaus Ravensburg
    17.04.2017, 19h, Kreuzherrnsaal Memmingen

    • Dmitri D. Schostakowitsch: Concerto pour piano et orchestre Nr. 1 op. 35
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto pour piano et orchestre en ré min. KV 466
    • Frédéric Chopin: Concerto pour piano et orchestre n°2 in f-moll op. 21

    Narmin Najafli, Ellen Lee, Jung Eun Séverine Kim, piano
    Bernhard Plagg, trompette
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • Danses européennes

    29.01.2017, 16h, Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

    • Johann Sebastian Bach: Suite n°3 en Ré M. BWV 1068
    • Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
    • Bela Bartók: Danses populaires roumaines
    • Johannes Brahms: Double concerto pour violon et violoncelle en la min. op. 102

    Noah Bendix-Blagsley, violon
    Bruno Delepelaire, violoncelle
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Liszt et Wagner

    15.10.2016, 17h, Landgut Stober, Groß Behnitz

    • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie pour cordes Nr. 2
    • Richard Wagner: Wesendonck-Lieder (Orch. A. Bello)
    • Franz Liszt: Sur la tombe de Richard Wagners
    • Franc Liszt: Trois Lieder (Orch. A. Bello)
    • Richard Wagner: Siegfried-Idyll

    Sarah van der Kemp, mezzosoprano
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Naissance du classicisme

    14.12.2016, 20h, Stadthalle Mülheim an der Ruhr

    • Antonio Vivaldi: Sinfonia n°2 en Sol M. RV 146
    • Antonio Vivaldi: Concerto pour violoncelle, cordes et b.c. en Sol M. RV 413
    • Georg Friedrich Händel: Concerto Grosso en ré m. op. 6 n°10
    • Antonio Vivaldi: Concerto pour violoncelle, cordes et b.c. en si m. RV 424
    • Joseph Hadyn: Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 en Do M.
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Sol M. KV 129

    László Fenyö, violoncelle
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • Concert familial

    07.10.2016, 10h
    08.10.2016, 11h, 15h, 17h
    Philharmonie du Luxembourg

    • Camille Saint-Saëns: Le carnaval des animaux

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg

  • Voyage en Italie

    01.07.2016, 20h, Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

    • Igor Strawinsky: Suite de Pulcinella
    • Nino Rota: Concerto pour trombone et orchestre
    • Hugo Wolf: Sérénade italienne
    • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 4 en la M. “Italienne”

    Olaf Ott, trombone
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Hommage à Hanne Darboven

    30.04.2016, 12h, Rolf-Liebermann-Studio, NDR, Hamburg

    • Œuvres de Hanne Darboven

    Ensemble Resonanz

  • Concert familial

    16.04.2016, 12h, Grande salle de la Radio RBB, Berlin

    • Ralf Hoyer: Le rhinocéros musical

    Membres du Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

  • Cryptographie - les noms de compositeurs en musique

    22.01.2016, 20h, Philharmonie, Berlin

    • Josef Haydn: Symphonie n°103 en Mib M. “Roulement de timbales”
    • Paul Dukas: Prélude élégiaque sur le nom de Haydn (orch. A. Bello)
    • Maurice Ravel: Menuet sur le nom de Haydn (orch. A. Bello)
    • Claude Debussy: Hommage à Haydn (orch. A. Bello)
    • Ferenc Liszt: Fantaisie et Fugue sur le thème b-a-c-h (orch. A. Bello)
    • Dmitri Schostakowitsch: Concerto pour violoncelle et orchestre Nr. 1 en Mib M op. 107

    Bruno Delepelaire, violoncelle Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Concerts du nouvel an

    04.01.2016, 20h, Konzerthaus, Berlin
    12.01.2016, 20h, Konzerthaus, Berlin
    16.01.2016, 19h, Zeuthen

      Le programme sera annoncé prochainemenent

    Junge Philharmonie Brandenburg

  • 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concert Mozart

    01.11.2015, 17h, Kurhaus, Wiesbaden

    • Ludwig van Beethoven: Ouverture de “Coriolan”
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie en Do M. K. 425 “Linz”
    • Alexandre Guilmant: Symphonie Nr. 1 en ré m. pour orgue et orchestre

    Gabriel Dessauer, orgue
    Neue Philharmonie Westfalen - Landesorchester NRW

  • Concert de gala - 25 ans du parlement du Brandebourg

    23.09.2015, 20h, Nikolaisaal, Potsdam

    • Ludwig van Beethoven: Ouverture Nr. 3 de "Leonore" op. 72a
    • Gary Hirche: Chameleon Cloud (création mondiale)
    • Antonín Dvořák: 4ème Mvt. de la Symphonie Nr. 9 en mi m. "Du nouveau Monde"

    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concert en plein air au Festival du Havelland

    22.08.2015, 16h, Schloss Nennhausen

    • Carl Maria von Weber: Ouverture du “Freischütz”
    • Franz Schubert: 2ème Mvt. de la Symphonie Nr. 7 en si m. "Inachevée"
    • Antonín Dvořák: 4ème Mvt. de la Symphonie Nr. 9 en mi m. "Du nouveau Monde"
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture de “Don Giovanni”
    • Ludwig van Beethoven: Triple Concerto pour violon, violoncelle et piano en Do M. op. 56

    Cihat Askin, violon
    Matias de Oliveira Pinto, violoncelle
    Roberto Issoglio, piano
    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concert inaugural

    03.07.2015, 20h, Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Berlin

    • Sergej Prokofjew: Symphonie n°1 op. 25 „Symphonie classique“
    • Richard Strauss: Concerto pour hautbois et orchestre
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°7 en La Maj. op. 92

    Dominik Wollenweber, hautbois
    Junge Kammerphilharmonie Berlin

  • Orchestration: „Le petit Chevalier à la Rose“

    26.04.2015, 15h et 17h, Philharmonie, Berlin

    • Richard Strauss: Le petit Chevalier à la Rose
      Réorchestration pour orchestre de chambre par Aurélien Bello

    Orchestre philharmonique de Berlin
    Aurélien Bello, direction

  • Concerts avec l'Orchestre de Chambre de Heilbronn

    10.04.2015, 19h30, Schlosskirche, Bad Homburg
    12.04.2015, 17h, Kurhaus Wiesbaden

    • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento en Fa Maj. KV 138
    • Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
    • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie pour cordes n°1 en Do Maj.
    • Giacchino Rossini: Sonate pour cordes n°3 en Do Maj.
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento en Ré Maj. KV 136

    Mareike Braun, mezzo-soprano
    Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

  • Orchestration: „Le petit Chevalier à la Rose“

    02.04.2015, 11h
    06.04.2015, 11h, Grand Palais des Festivals, Baden-Baden

    • Richard Strauss: Le petit Chevalier à la Rose
      Réorchestration pour orchestre de chambre par Aurélien Bello

    Orchestre philharmonique de Berlin
    Stephan Koncz, direction

  • Concert au Château de Bad Homburg

    13.03.2015, 19h30, Schlosskirche, Bad Homburg

    • Joseph Haydn: Symphonie n°59 „Le Feu“
    • Hugo Wolf: Sérénade italienne
    • Belá Bartók: Danses populaires hongroises
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto pour violon et orchestre n°1 en Si b Maj. KV 207
    • Joseph Haydn: Symphonie n°45 „Les Adieux“

    Ágner Langer, violon
    Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

  • Opéra à Bielefeld

    22.02.2015, 19h30, Théâtre de Bielefeld

    • Gioacchino Rossini: La Cenerentola

    Ensemble et chœurs du Théâtre de Bielefeld
    Bielefelder Philharmoniker

  • Concert de l'Epiphanie avec le SWDKO

    06.01.2015, 17h, Ev. Matthäuskirche Pforzheim-Arlinger

    • Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie en Sol Maj. Wq. 182 n°1
    • Sergej Kussewitzki: Concerto pour contrebasse et orchester en fa# min. op. 3
    • Antonin Dvorák: Notturno en Si Maj. op. 40
    • Richard Wagner: 3 Wesendonck-Lieder
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Une petite musique de nuit en SOl Maj. KV 525

    Sarah van der Kemp, mezzo-soprano
    Matthias Bozet, contrebasse
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

  • 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

  • Concerts de Noël avec la Philharmonie Reutlingen

    15. u. 16.12.2014, Schwabenlandhalle Fellbach
    18.12.2014, Stadthalle Reutlingen
    19.12.2014, Stadthalle Tuttlingen
    28.12.2014, Stadthalle Limburg

    • Engelbert Humperdinck: Ouverture de “Hänsel und Gretel”
    • Oskar Böhme: La Napolitaine. Tarantella op. 25 pour trompette et orchestre
    • Piotr I. Tschaikowsky: Ouverture et Marche extraits de “Casse-Noisette”
    • Johann Sebastian Bach: “Jauchzet Gott in allen Landen“
    • Piotr I. Tschaikowsky: Adagio – Pas d’action de „La Belle au bois dormant“
    • Michael Haydn: Concerto pour trompette
    • Piotr I. Tschaikowsky: Décoration de l'arbre de Noël, extrait de “Casse-Noisette”
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate jubilate

    Ruth Ziesak, soprano
    Reinhold Friedrich, trompette
    Wüttembergische Philharmonie Reutlingen

  • Concerts pour enfants à Sarrebourg et Kaiserslautern

    20.12.2014, 16h, Kaiserslautern
    21.12.2014, 10h und 12h, Saarbrücken

    • Serge Prokofiev: Suite du „Lieutenant Kijé“

    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslauten

  • Tournée de la Junge Philharmonie Brandenburg en Amérique centrale

    18 au 25 octobre 2014 : concerts au Nicaragua et au Guatemala

    • Ludwig van Beethoven: Concerto pour violon en ré maj. op. 61
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°5 en do min. op. 67
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°9 en ré min. op. 125

    Junge Philharmonie Brandenburg

  • Concerts avec l'Orchestre Philharmonique des Jeunes du Brandenbourg

    25.04.2014, 18h, Kirche St. Jacobi, Perleberg
    26.04.2014, 16h, Marienkirche, Beeskow
    16.05.2014, Nicolaisaal Potsdam

    • Richard Wagner: Prélude des „Maîtres chanteurs de Nuremberg“
    • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante pour vents et Orchestre K.297b
      Mei Kamikawa, hautbois
      Moritz Mansfeld, clarinette
      Gary Hirche, basson
      Jonas Finke, cor
    • Ludwig van Beethoven: Symphonie n°5 en do min. op. 67

    Orchestre Philharmonique des Jeunes du Brandenbourg

  • Opéra à Rheinsberg

    11.04.2014, 19h30
    12.04.2014, 15h
    19.04.2014, 19h30
    20.04.2014, 15h
    Musikakademie Rheinsberg

    • Christoph Willibald Gluck: L'Île de Merlin ou le Monde renversé

    Cindy Lutz : Argentine
    Johanna Krödel : Diamantine, Hippocratine
    Christian Backhaus : Scapin
    Tilman Birschel : Pierrot
    Christoph Rosenbaum : Merlin, Notaire, Philosophe
    Jean-Christophe Fillol : Treuherz, Ritter Tugendsam, Hanif

    Mise en scène : Maximilian Ponader

    Orchestre 1770

  • Concert au Château de Bad Homburg

    04.04.2014
    Château de Bad Homburg

    • Ludwig van Beethoven : Quatuor n°11 en fa min. op. 95
    • Moritz Moszkowski : Prélude et Fugue op. 85
    • Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano et orchestre n°1 en do maj. op. 35
      (dans la version historique pour orchestre à cordes de Vinzenz Lachner)
      Nuron Mukumi, piano

    Orchestre de chambre de Pforzheim

  • Concerts de la nouvelle année

    2.01.2014, 18h - Konzerthaus, Berlin
    5.01.2014, 15h - Nikolaisaal, Potsdam
    27.01.2014 - Konzerthaus, Berlin

    • Engelbert Humperdinck: Ouverture de „Hänsel et Gretel“
    • Alberto Ginastera: Concerto pour harpe et orchestre
      Marie-Pierre Langlamet, harpe
    • George Gershwin: Cuban Ouverture

    Orchestre Philharmonique des Jeunes du Brandenbourg

  • 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005

    2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005